Nous sommes désormais à quelques jours de la reprise des compétitions pour nos catégories  de jeunes, si les U19 ouvriront le bal ce week-end avec le premier tour de la coupe Gambardella, la reprise des championnats est fixée au 17 septembre. Petit tour d’horizon des différents championnat.

u19-nat-gfca-cournon-4-3-100
Les U19 de P. Casanova débuteront ce week-end avec le 1er tour de la Coupe Gambardella à Afa.

– U19 Elite : De retour dans la compétition régionale, l’équipe de Pascal Casanova aura fort à faire dans un groupe relevé comprenant deux équipes en Corse du Sud (Bastelicaccia et Bocognano) et sept équipes en Haute Corse (Corté, Borgo, AJB, Pieve di Lota, Casinca, Gallia Lucciana, EFB et Furiani).

La première journée verra le Gaz se déplacer sur le terrain de l’AJB, mais auparavant nos jeunes joueurs se seront déplacés du côté d’Afa pour le 1er tout de la coupe Gambardella (samedi 10 à 15h00).

– U17 Elite : Là aussi retour au championnat régional après une année au niveau national, les U17 désormais sous la responsabilité de Julien François, auront aussi à faire face à un championnat relevé avec trois équipes réserves de Nationaux (SCB, ACA et Pieve di Lota), trois équipes de Corse du Sud (Afa, Bocognano et Porto Vecchio) et cinq autres équipes de Haute Corse (EFB, Gallia Lucciana, Furiani, CAB, FBIR).

Pour la première journée les Gaziers se déplaceront du côté d’Afa.

– U15 Niv1 (Poule 3 Sud) : Placé sous la responsabilité d’Anthony Colinet, nous nous retrouvons dans une poule à sept équipes qui nous verra affronter l’ACA, Afa, Bocognano, Alata, JSA et Sartène.

Pour la première journée, programmée le 18/09, le GFCA se déplacera à Alata.

– U15 Niv2 (Poule 4 Sud) : Après sa belle saison de l’an passée, Pierre-François Sinapi se prépare à retrouver les terrains avec sa catégorie. Dans une poule à six équipes, le GFCA retrouvera, Afa 3, L’AS des Cannes, Alata 2, Pietrosella 2 et JSA 2.

La première journée verra le GFCA se déplacer à Alata, la rencontre étant programmée pour le 18/09.

– U13 Niv1 (Poule 3 Sud) : Le club ayant décidé d’inscrire deux équipes en niveau 1, on retrouve dans cette poule le GFCA 2 qui sera opposé aux équipes 1 de l’ACA, Bastélicaccia, Bocognano et JSA. Une poule donc très relevée pour les protégés de Xavier-Joseph Tavera, mais nous ne doutons pas qu’ils auront à coeur de faire honneur à nos couleurs.

Pour la première journée le GFCA recevra l’équipe de Bastelicaccia

– U13 Niv1 (Poule 4 Sud) : Placée sous la responsabilité de Christophe Marcialis, l’équipe 1 du GFCA retrouvera sur sa route les équipes 1 de Pietrosella, Afa et Alata et l’équipe 2 de l’ACA. Après avoir remporté le premier trophée de la saison au tournoi du Gallia-Lucciana, nous espérons tous une belle saison pour cette catégorie.

Pour la première journée le GFCA recevra l’équipe d’Afa.

– U13 Niv3 (Poule 3 Sud) : C’est à Ludovic Doucement qui encadrera l’équipe 3 du GFCA cette saison, dans une poule qui comprend huit équipes, le groupe, composé uniquement de première année, affrontera la JSA3, l’EPORS1, Propriano2, Alata3, l’AS des Cannes2, Afa2 et Bocognano2.

Pour la première journée le GFCA accueillera l’équipe de l’AS des Cannes.

Voila un premier tour d’horizon pour présenter ces différents championnats de jeunes, nous reviendrons prochainement avec Julien François, responsable de la section jeunes, sur les objectifs et les ambitions du club.

A tous nous vous souhaitons une bonne saison 2016-2017.